Работаем с выездом по городам России
Ваш город:
Другие города РФ
Заказать звонок

Нужна ли специальная оценка условий труда после возврата работника с удаленки в офис?

Самые читаемые
1 дек 2020
#Новости СОУТ
Введение карантинных мер привело к значительным перерывам в деятельности сотрудников на предприятиях и в учреждениях различных форм собственности. В связи с этим работодателям потребовались уточнения и разъяснения по поводу проведения дополнительного инструктирования и спецоценки условий труда при переводе работников с удаленной работы на офисную.

В части необходимости проведения спецоценки условий труда по окончании периода удаленной работы в Минтруда дали соответствующие разъяснения. Так как перевод сотрудника с дистанционной работы на рабочее место на предприятие или в учреждение не входит в перечень установленных законом оснований для проведения внеплановой СОУТ, то ее проведение не нужно.

Что касается порядка проведения инструктажей по охране труда на конкретных рабочих местах, то его определяет работодатель исходя из производственной необходимости.

В целом правовая база регламентирующая сроки и периодичность проведения внеплановой спецоценки условий труда и инструктажей сотрудников за время карантина не претерпела существенных изменений. Все мероприятия по охране труда по окончании периода удаленной работы проводятся в соответствии с утвержденными планами.