Вопрос: Нужно ли проходить медосмотр офисным работникам?

Ответ: Трудоустройство сотрудников это довольно важное мероприятие, которое должны быть выполнено в соответствии с требованиями трудового кодекса. В определенных случаях сотрудникам необходимо проходить при приеме на работу предварительный медосмотр. Нужно ли его проводить для сотрудников, работающих за компьютером?

Позиция для осторожных работодателей

 Нужно ли проходить медосмотр офисным работникамБольшинство сотрудников организации так или иначе работают в офисе за компьютером, при этом ряд из них проводят за ним более 50% своего трудового времени.

 Если сотрудник устраивается на такую работу – нужно ли ему проходить предварительный медицинский осмотр, даже если проведенная СОУТ этого не требует?

 По мнению специалистов Минтруда России, согласно письму №15-2/ООГ-242 от 21.03.2014 проводить медосмотр для таких работников необходимо. Их мнение основывается на утвержденным Минздравом перечне вредных и (или) опасных факторов, пункт 3.2.2.4.

Медосмотр необходим при наличии двух факторов

  • Сотрудник взаимодействует с компьютером для ввода и считывания информации в режиме диалога в общей сложности не менее половины своего трудового дня.
  • На рабочем месте отмечено наличие электромагнитного поля спектра частот, излучаемых персональным компьютером.

Чаще всего к таким работникам относятся

  • Программисты.
  • Бухгалтера.
  • Офисные сотрудники, такие как офис менеджеры, секретарь, менеджер отдела продаж, оператор ПК и т.д.
  • Управленческий персонал
  • И т.д., и т.п.

Внимание! Для таких работников необходимо проводить медосмотр с периодичность один раз в два года.

Если вы готовы отстаивать свою позицию

 Нужно ли проходить медосмотр офисным работникам? Вторая позиция может вызвать вопросы. Можно проводить медосмотры сотрудников, которые работают на компьютерах более половины трудового времени только в случае признания по результатам спецоценки меcта работы опасным или вредным. Объясняется такая позиция следующим.

 Согласно перечню опасных и вредных факторов при работе на компьютере более половины рабочего времени необходимо проводить для таких категорий работников медицинские осмотры. В данном случае согласно сноске «2» выше указанного перечня говорится о том, что такие рабочие факторы относятся к опасным и (или) вредным классам, если опираться на действующие нормативные правовые акты.

 Каждый работодатель должен провести на своих рабочих местах специальную оценку для определения условий труда (СОУТ). Ее результатом будет, согласно ст.3 ч.2 федерального закона № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 года, оценка рабочих мест и выставление им классов опасности и (или) вредности. Классы в свою очередь могут подразделяться на опасные, вредные, допустимые и оптимальные (ст. 14, ч.1 ФЗ о спецоценке).

 В связи с этим необходимость проведения медицинских осмотров будет зависеть от того, какие классы вредности будут присвоены каждому рабочему месту, оснащенному персональным компьютером. Если будет обнаружено электромагнитное излучение, и будет присвоен класс вредности, то проведение медосмотров будет обязательно. Если вредных факторов обнаружено не будет, то и в медосмотрах надобности тоже нет.

Внимание! Роспотребнадзор также подтверждает такую позицию в письме №01/7890-15-27 от 7 июля 2015 года.